ПАШ ЮНЕСКО

С 1996 года гимназия – Ассоциированная школа ЮНЕСКО. В работе собственных центров гимназия стала опираться на образовательные проекты в рамках Ассоциированных школ ЮНЕСКО, основные направления которых:

•экология;
•права человека;
•культура здорового образа жизни;
•искусство жить среди людей;
•мир без насилия;
•традиции семейного воспитания.

В течение 1996 – 1997 года были открыты Центры, в которых были разработаны образовательные программы:

•центр немецкой культуры;
•центр гражданского образования;
•информационно-образовательный центр "Открытая книга";
•центр психолого-педагогической поддержки;
•центр развития младших гимназистов;
•центр этнопедагогики.

В октябре 1997 года при Нижегородской педагогической гимназии открылся центр ПАШ ЮНЕСКО, главной задачей которого стала разработка долгосрочной программы и отработка механизмов социально-экономического потенциала региона, а также международных организаций. Центр стал координировать работу всех центров гимназии.

Итак, с 1997 года основными структурными элементами воспитательной системы гимназии стали культурно-образовательные центры.
В 1998 – 2001 годах появляются новые центры:

•экологический центр "Яблоко";
•центр "Лидер".

Расширение деятельности центров потребовало создания дополнительных образовательных проектов по наиболее значимым для гимназии и гимназистов направлениям:

•взаимодействие с международными, зарубежными и
•отечественными организациями, учреждениями;
•охрана и укрепление здоровья учащихся, внедрение
•здоровьесберегающих технологий;
•эстетическое, этическое, нравственное воспитание учащихся;
•образование в области истории, философии, культуры России и
•других стран.

Появились проекты:

•"Здоровье"
•"Этическая грамотность"
•"Гимназия в международном образовательном пространстве"
•"Путь к прекрасному"
•"Цветы мира"
•"Семья"
•"Волонтер"
•"Юный гражданин"

В соответствии с главной целью Стратегии и плана действий сети ассоциированных школ ЮНЕСКО на 2004-2009 годы активизировать качество образования в гимназии стали разрабатываться авторские образовательные программы.

Так в настоящее время в гимназии действует образовательная программа «Школьная экологическая академия». Реализация программы осуществляется через практическую деятельность экологического центра "Яблоко". В рамках деятельности центра "Юный гражданин" работает "Школа молодого юриста".

В рамках проекта "Этическая грамотность" действует программа "Путешествие в страну вырастания". Разработана и начала апробацию программа «Наследие» в рамках международного проекта «Великий Волжский речной путь». В стадии разработки программа "Музейная педагогика" центра русской культуры, "Театральная педагогика" проекта "Путь к прекрасному" и программа "Школа молодого лидера" в рамках деятельности Совета старшеклассников"СТАР".

"Свидетельство об участии в проекте ПАШ ЮНЕСКО"

Учителя ПАШ ЮНЕСКО
Агапова Анна Анатольевна
Соколова Раиса Николаевна
Визитка (анг.яз.)
Визитка (рус.яз.)
Календарь ЮНЕСКО
Положение о реализации в Российской Федерации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»
Проект Ассоциированные школы ЮНЕСКО и его роль в координации структурных элементов воспитательной системы гимназии.
«Социальное партнерство как путь к Нашей Новой Школе будущего»

Участие гимназии как ПАШ ЮНЕСКО по направлениям деятельности ЮНЕСКО (скачать файл, 62 Кб)